Чтобы связаться с нами, просто
нажмите на нужный номер

Налог на прибыль для физлиц в Европе в 2024 году: ставки и способ минимизации

Нет времени читать

Подоходный налог или налог на доход физических лиц (НДФЛ) взимается с доходов физических лиц (заработной платы, дивидендов, процентов или другого дохода) который вы можете получить в течение года.

Налоги в Европе по странам в 2024 году могут существенно отличаться от одной страны к другой. Несмотря на то, что ЕС разрабатывает общие стандарты и рекомендации в области налогообложения, решения о ставках подоходного налога остаются в компетенции конкретных стран.

Однако существуют общие тенденции, по которым применяется налог на прибыль в Евросоюзе. Например, в большинстве стран ЕС применяется прогрессивная система налогообложения.  В прогрессивной системе ставка налога возрастает по мере увеличения дохода. Обычно устанавливаются несколько ступеней налоговых ставок, каждая из которых применяется к различным диапазонам дохода.

Ставки подоходного налога могут колебаться в широком диапазоне, начиная от 0% и достигая максимально установленных значений в каждой конкретной стране, в зависимости от уровня дохода налогоплательщика.

Ниже в таблице мы указали максимальные ставки подоходного налога, установленные каждой страной, чтобы вы могли сравнить.

Страны расположены в зависимости от больших ставок до меньших, которые могут быть максимально применены в соответствии с налоговой политикой каждого государства.

Сравнение налогов стран ЕС позволит лучше понять различия в налоговых системах и оценить уровень налоговой нагрузки в каждой из них.

Максимально установленные ставки подоходного налога в странах ЕС

 

Франция55,4 %
Австрия55 %
Испания54 %
Португалия53%
Нидерланды49,5%
Германия47,5%
Италия47,3%
Греция44 %
Польша36%
Мальта35%
Кипр35%


Как рассчитывается подоходный налог в ЕС?

Расчет подоходного налога зависит от конкретной налоговой системы, применяемой в каждой стране. Однако в большинстве случаев он основывается на следующих основных принципах:

Налогооблагаемая база обычно составляет общий доход лица за налоговый период. Этот доход может включать заработную плату, проценты от инвестиций, доход от сдачи имущества в аренду, дивиденды и другие источники дохода. Налоговая база может быть скорректирована за вычетами и льготами, предусмотренными налоговым законодательством.

В прогрессивной системе ставка налога возрастает по мере увеличения дохода. Обычно устанавливаются несколько ступеней налоговых ставок, каждая из которых применяется к различным диапазонам дохода.

Налоговый расчет обычно выполняется путем умножения налоговой базы на соответствующую ставку налога. Затем может применяться различные вычеты, льготы и скидки для снижения общей суммы налога, которую должен заплатить налогоплательщик.

Налогоплательщик должен предоставить налоговую отчетность, в которой указываются их доходы, вычеты и льготы, а также рассчитанная сумма подоходного налога. После этого должен быть уплачен налоговый платеж в соответствии с требованиями налогового законодательства.

Как снизить подоходный налог в ЕС?

Существуют стратегии, позволяющие снизить эту нагрузку и оптимизировать налоги.

Один из наиболее важных инструментов для снижения подоходного налога — это использование договоров об избежании двойного налогообложения.

Многие страны заключают между собой такие договоры, чтобы избежать ситуации, когда один и тот же доход облагается налогом в двух разных странах. Это позволяет снизить налоговую нагрузку на граждан и компаний, осуществляющие международную деятельность.

В каждой стране устанавливаются минимальные суммы дохода, которые не облагаются подоходным налогом. Например, в Португалии эта сумма составляет 7 703 евро, а на Кипре — 19 500 евро. Это означает, что если ваш доход не превышает указанные суммы, вы освобождены от уплаты налога на эту часть дохода.

В различных странах устанавливаются специальные вычеты, которые позволяют снизить облагаемую налогом сумму в зависимости от характера дохода. Например, вычеты могут предусматриваться для расходов на детей, образование, медицинские расходы, пожертвования и т. д.

Вы можете получить статус налогового резидента в странах с выгодной налоговой политикой и снизить корпоративное и личное налогообложение.

Некоторые страны предлагают более низкие ставки подоходного налога, как для физических лиц, так и для предприятий.

Например, Кипр известен своей низкой ставкой налога на доходы физических лиц и различными налоговыми льготами для резидентов (низкий корпоративный налог, нет налогов на дивиденды, проценты, а также отсутствие налогов на наследство, дарение). Выбор страны для получения статуса налогового резидента с более благоприятной налоговой системой может значительно снизить налоговые обязательства.

 

Обращайтесь к нам, чтобы получить более подробную информацию о том, как снизить ваш подоходный налог и оптимизировать ваше налогообложение.

Помните, что эффективное планирование налогообложения может существенно сэкономить ваши средства и обеспечить финансовую стабильность.

 

Лучше один раз спросить, чем 100 раз искать

Если у вас остались вопросы по любому из направлений, свяжитесь с нами.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

🔹  В какой стране Европы открыть бизнес в 2024 году и платить низкие налоги?

🔹  Оптимизация налогов для физических лиц на Кипре

🔹  Как оптимизировать налоги на Кипре со статусом Non-Domicile?

🔹 Статус налогового резидента и налоги в Португалии

🔹  Налоги в Испании для иностранцев и резидентов»

🔹  Налоги в Италии 2024: налог для бизнеса, налоги для физических лиц

🔹  Налоговая система и налоги во Франции

 

Автор статьи

Анастасия Таран Руководитель направления
Корпоративные услуги
Украина
В 2013 году с отличием окончила Национальный Университет «Одесская юридическая академия» и получила степень Магистра Права. Анастасия Таран имеет опыт работы в об...
В 2013 году с отличием окончила Национальный Университет «Одесская юридическая академия» и получила степень Магистра Права. Анастасия Таран имеет опыт работы в области международного и договорного права, а также корпоративного и налогового права стран Европы. В рамках Феод Групп она специализируется на иммиграционном и корпоративном праве стран Европы, а именно в таких вопросах:
  • выбор страны для иммиграции
  • организация бизнеса в Европе
  • личное и корпоративное налогообложение в странах Европы
  • открытие счетов в европейских банках
  • получение статуса налогового резидента
подробнее
mail

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Наши новости
Испания отменит «Золотые визы» для иностранных инвесторов в недвижимость: изменения и альтернативы

Правительство Испании инициировало процедуру отмены программы «Золотая виза» для иностранных инвесторов в недвижимость, которая предоставляет  […]

Цены на недвижимость на Кипре в 2024 году: обзор и тенденции

Покупка недвижимости на Кипре  в 2024 году – это  отличная возможность выгодного вложения капитала, диверсификации […]

Автоматический обмен информацией и КИК: как налоговая будет выявлять иностранные компании?

Во время глобализации и цифровизации экономики многие страны активно внедряют механизмы автоматического обмена информацией для […]

Сделать запрос






    Задать вопрос

    Укажите, пожалуйста, Ваши контактные данные и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.






      Ваши данные под 100% защитой!

      Указывая свои контактные данные, вы даете согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных исключительно с целью надлежащего предоставления вам услуг компании.

      ×

      Please indicate your contact details and our specialists will contact you as soon as possible.






        Your data is under 100% protection!

        By providing your contact information, you give consent to the processing,
        storage and use of your personal data solely for the purpose of properly
        providing you with the services of the company.

        ×

        Отправить на email



          ×

          Send to email



            ×

            Укажите, пожалуйста, Ваши контактные данные и дату семинара, которая Вам удобна.





               

               

              ×

              Вкажіть, будь ласка, Ваші контактні дані та наші фахівці зв’яжуться з Вами найближчим часом.






                Ваші дані під 100% захистом!

                Вказуючи свої контактні дані, ви даєте згоду на обробку, зберігання і
                використання своїх персональних даних виключно з метою належного надання вам послуг компанії.

                ×