Чтобы связаться с нами, просто
нажмите на нужный номер

Резидентство и гражданство за инвестиции – в вопросах и ответах

Нет времени читать

Резидентство и гражданство за инвестиции – в вопросах и ответах.

Мы привели некоторые часто встречающиеся вопросы и соответственно наши краткие ответы, которые демонстрируют, что в данной теме очень много заблуждений со стороны потенциальных заявителей.

 
1. Является ли пластиковая ID карта резидента внутренним паспортом страны?

Ответ- нет, не является, так как карта  резидента страны – это вид на жительство, а не гражданство.

Очень частое заблуждение, которое, как мы наблюдаем, происходит из-за некорректной продажи этой услуги различными консультантами, как в стране проживания инвестора, так и в стране осуществления инвестиции.

Резидентство за инвестиции вы получаете тогда, когда идет речь о визе «Инвестор» или «Golden visa» при покупке недвижимости, государственных бондов, инвестирования в экономику страны, банковский вклад. Данная иммиграционная категория присутствует в законодательстве: Испании, Португалии, Болгарии, Мальты, Кипра, Греции, Великобритании, Латвии.

Данный вид на жительство предоставляет право постоянного проживания в стране (с учетом выполнения национальных требований), но не всегда и не во всех странах ведет к получению гражданства.

Идеально подходит для состоятельных людей, которые однозначно приняли решение о переезде в конкретную страну и создании в этой стране своего дома.

 
2. Я покупаю недвижимость на 500 тыс.евро по программе Инвестора в Испании. Мне сообщили — что это гарантия получения ВНЖ Испании.

Ответ: Сам факт покупки недвижимости не гарантирует получение вида на жительство или карты резидента.

Инвестиция в недвижимость является необходимым, но не единственным требованием в процессе оформления вида на жительство, и даже до оформления договора купли недвижимости, инвестору необходимо доказать источник происхождения капитала и уплаченные налоги с суммы, как во время открытия счета в банке,  так и при переводе прав собственности, а также при подаче на визу.

Другие доказательства, кроме легальности капитала, это — отсутствие судимости, отсутствие текущих уголовных и других судебных производств, наличие полного медицинского страхования и другие доказательства.

 
3. Могу ли я при наличии вида на жительство в стране Шенгенской зоны посещать другие страны Европы?  

Ответ — вид на жительство в стране Шенгенского Соглашения или карточка резидента не даёт право безвизового въезда в другие страны Европы, которые не входят в Шенгенскую зону.

Другими словами, получив Golden visa в Испании, Португалии, Мальте и других странах Шенгенской зоны, вам необходимо получать визу в Великобританию, Ирландию и другие страны.

И напротив, имея визу или внж Инвестора в Великобритании, вам необходимо обращаться за визами в страны Шенгенского Соглашения.

 
4. Я хочу иметь такой вид на жительство в стране Шенгенского Соглашения, который не обязывает проживать на её территории, но даёт 365 дней свободного пребывания в Шенгенской зоне.

Ответ: Это возможно. Только 2 Шенгенских страны официально в своем законодательстве на Golden Visa не требуют проживания на своей территории — это Португалия и Мальта.

Все остальные страны – требуют подтверждение проживания не менее 6 месяцев в году.

С одной стороны, те иностранцы, которые не планируют переезжать в страну инвестиции, но хотят получить дополнительно неограниченный (365 дней в году) шенгенский вид на жительство должны выбирать между программами Мальты и Португалии.

С другой стороны, те которые инвестировали по Golden visa в Испании 500 тыс.евро и более и не проживают там, могут потерять этот вид на жительство, так как уже не проживая, нарушают условия программы.

 

5. Могу ли я проживать с паспортом Мальты/Кипра в любой стране Евросоюза?

Ответ: Да, гражданам ЕС нужно пройти процесс регистрации в другой стране, однако этот процесс регистрации очень простой и быстрый.  

Гражданство за инвестиции Мальты и Кипра предоставляет те же права, в том числе и по проживанию на территории стран Евросоюза, что и своим коренным гражданам: а именно, имея гражданство-паспорт страны Евросоюза вы имеете право переезда и проживания в любой стране ЕС.

Гражданство за инвестиции Мальты и Кипра ( ссылка  http://l.feodgroup.com/citizenship-by-investment-malta-cyprus/)  предоставляет достаточно много преимуществ, кроме свободы выбора страны для проживания, а именно:

— гражданство передается по наследству

-доступ к национальному образованию и медицинскому обеспечению по ценам для европейцев

-оформление всей семьей

-налоговые льготы и другие преимущества

Это по своей сути самая удачная инвестиция, которая закрывает гораздо больше наболевших вопросов, чем программы резидентства.

 
6. Мой секретарь занималась согласованием моих встреч с продавцами недвижимости в одной их европейских стран, однако, я на месте столкнулся с тем фактом, что о моём приезде знали как минимум 10 местных компаний, о том что я покупаю недвижимость и на какую сумму, а также столкнулся с фактом, что мне нужно было «отбиваться» от нашествия брокеров…

Ответ: О таких случаях мы слышим довольно часто, и ошибка заключается в том, что вы сразу не наняли своего адвоката. Защита интересов и конфиденциальности соблюдается только при условии, если ваши интересы представляет адвокат с вашей стороны, а не со стороны продавца недвижимости.

К нам обращаются также клиенты, которые уже самостоятельно прошли выбор страны и программы для иммиграции, но остановились на этапе, предшествующем выбору объекта инвестирования, зная что наши западные адвокаты выполнят задачу полной защиты.

 

Таблица: Защита конфиденциальности и ваших интересов при получении ВНЖ или гражданства за инвестиции

Этапы процесса Со своим адвокатомСамостоятельно
Выбор объекта инвестирования

Подготовка документов о происхождении дохода

Знание рынка и защита интересов/конфиденциально

Полная защита

Нет знаний
Нет защиты
Открытие счета в банкеПредставление интересов, полная защитаНет опыта, иностранный банк требует документы о происхождении денег
Рекомендации по логистике капиталаСтруктурирование, анализ, рекомендацииОшибки очень вероятны
Проверка инвестиционного объектаПолная защитаНет
Составление договора купли-продажиПолная защитаНет, предоставляет представитель продавца/брокер
Проведение переговоров с продавцом до подписания и оплатПолная защитаНет, брокер защищает интересы продавца- того, кто платит ему
Получение всех разрешенийПолная защитаНет, брокер защищает интересы продавца- того, кто платит ему
Перевод прав собственностиПолная защитаМожет осуществляться адвокатами/нотариусом продавца
Формирование пакета для иммиграционных службПолная защитаНет, однако услугу часто предлагают продавцы недвижимости
Подача и получение внж или гражданства за инвестицииПолная защитаНет, однако услугу часто предлагают продавцы недвижимости
Налоговое планирование и дальнейшее юридическое обслуживание   Полная защитаНет

 

7. Означает ли, что получив гражданство Кипра или Мальты, я автоматически становлюсь налоговым резидентом страны?

Ответ: Нет, полученное гражданство за инвестиции в этих странах не означает немедленное налоговое резидентство и налоговые обязательства.

Налоговые обязательства не возникают у новых граждан Мальты и Кипра, если они не проживают на Кипре более 183 дней, они называются non-domiciled resident.

На Мальте вы должны будете оплатить налог с дохода, полученного на территории Мальты, а также на доход (до уплаты налогов), переведенный на Мальту.

Кипр предоставил ещё больше льгот для категории non dom resident :

С июля 2015 года на Кипре отменены ряд личных налогов, в частности на дивиденды, на проценты от депозитов и арендные доходы для «недомицильных налоговых резидентов». В данную категорию попадают и новые граждане Кипра, которые не проживали на нем последние 17-ть из    20-ти лет.

Таким образом, получив паспорт Кипра и физически проживая на Кипре, вы все еще не становитесь полным налогоплательщиком Кипра ещё в течение следующих 17-ти и более лет.

Однако, во многих случаях, выгодно стать налоговым резидентом Кипра или Мальты, так как эти страны предоставляют намного больше налоговых льгот, вариантов легального снижения налогового бремя, чем другие европейские страны.

 

Обращайтесь к нам за советом и сопровождением для прояснения всех ваших вопросов и беспрепятственного прохождения всего процесса и достижения желаемых целей.

 

   

 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Наши новости
Регистрация компании в ЕС: ТОП стран в 2024 году

Европейский союз остается одним из самых привлекательных регионов для бизнеса в мире. Доступ к крупному […]

Налоги на недвижимость в Европе в 2024 году. Страны с высокими и низкими налогами на недвижимость

Недвижимость всегда была и остается одним из наиболее популярных и прибыльных видов инвестиций. Однако  при […]

Кипр планирует внедрить нормативы ЕС по регулированию криптовалюты к концу 2024 года

К концу 2024 года на Кипре должны быть приняты новые нормы, регулирующие криптовалютную сферу, известные […]

Сделать запрос






    Задать вопрос

    Укажите, пожалуйста, Ваши контактные данные и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.






      Ваши данные под 100% защитой!

      Указывая свои контактные данные, вы даете согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных исключительно с целью надлежащего предоставления вам услуг компании.

      ×

      Please indicate your contact details and our specialists will contact you as soon as possible.






        Your data is under 100% protection!

        By providing your contact information, you give consent to the processing,
        storage and use of your personal data solely for the purpose of properly
        providing you with the services of the company.

        ×

        Отправить на email



          ×

          Send to email



            ×

            Укажите, пожалуйста, Ваши контактные данные и дату семинара, которая Вам удобна.





               

               

              ×

              Вкажіть, будь ласка, Ваші контактні дані та наші фахівці зв’яжуться з Вами найближчим часом.






                Ваші дані під 100% захистом!

                Вказуючи свої контактні дані, ви даєте згоду на обробку, зберігання і
                використання своїх персональних даних виключно з метою належного надання вам послуг компанії.

                ×