Чтобы связаться с нами, просто
нажмите на нужный номер

В какой стране Европы открыть бизнес в 2024 году и платить низкие налоги?

Нет времени читать

Количество компаний, открытых в странах ЕС, заметно возрастает за последние несколько лет.

Непосредственно это связано с желанием работать и вести предпринимательскую деятельность в экономически стабильной и престижной юрисдикции с выходом на международный рынок, с возможностью минимизировать налоги и получить длительный вид на жительство для всей семьи через бизнес-иммиграцию.

Зарегистрировать компанию в ЕС в 2024 году будет выгодно как крупным компаниям, так и частным предпринимателям, которые хотят оптимизировать свои расходы на ведение бизнеса.

 

Почему компании регистрируют в странах ЕС?

 

✅ Стабильная правовая защита
Компании, зарегистрированные в ЕС, работают в атмосфере положительной деловой репутации при поддержке государства. Также во многих европейских странах существуют специальные дотации, налоговые скидки и программы развития малого и среднего бизнеса.

✅ Открыть бизнес в ЕС и платить меньше налогов
Создание правильной корпоративной структуры в определенной стране может сэкономить ваши деньги и деньги вашей компании. Ведь важно оптимизировать налоговую нагрузку и уменьшить размер налогов, а не уклоняться от уплаты налогов.
Например, ставка налога на прибыль в Украине составляет 18%. Ставка налога на прибыль для компаний, зарегистрированных на Кипре, составляет 12,5 %. А на Мадейре (Португалия) всего 5 %.

✅ Зарегистрировать компанию и открыть банковский счет в Европе
Уже давно известно, что требования и процедуры открытия счетов в европейских банках с каждым годом ужесточаются. И открыть на офшорную компанию банковский счет в Европе – практически невозможно.
Поэтому, приняв решение зарегистрировать компанию в ЕС, вы получите реальную возможность открыть банковский счет в Италии, Испании, Швейцарии, Португалии, на Кипре, Мальте и в других странах Европы.

✅ Развитие бизнеса и выход на международный рынок
Своя компания в ЕС – это всегда престижно. Зарубежные компании и контрагенты отдают предпочтение сотрудничеству с партнерами из более развитых и экономично стабильных стран, которые не считаются оффшорными.

✅ Доступ к грантам и программам на развитие бизнеса.
Во многих странах существуют специальные программы развития стартапов, малого и среднего бизнеса, а также низкие ставки кредитования.

✅ Открыть компанию и получить ВНЖ
Регистрация компании это основа бизнес иммиграции в страны Европы. При выполнении определенных законодательных условий предприниматель и его семья может получить длительный ВНЖ и переехать в выбранную страну. Кроме того зачастую программы бизнес иммиграции и стартапов ведут к получению гражданства и паспорта страны ЕС.

 

В какой стране ЕС лучше открыть бизнес в 2024 году?

 

В мире не существует единой идеальной юрисдикции для открытия бизнеса, которая подошла бы каждому. Но есть страны, законодательная и налоговая система которых идеально подходит конкретно под ваш случай.

Очень часто к нам обращаются клиенты с запросом «Быстро зарегистрировать компанию в ЕС и платить низкие налоги». Но на консультации со специалистом выясняется, что, например, клиент также хочет более длительное время находиться в стране бизнеса или вовсе постоянно проживать там с возможностью получить гражданство ЕС, а это означает, что нужно дополнительно оформлять длительный ВНЖ за рубежом.

В связи с данной ситуацией, мы всегда рекомендуем подойти к выбору страны для открытия бизнеса комплексно, учитывая как корпоративное, налоговое, так и иммиграционное законодательство совместно с целями и задачами, которые хочет достичь предприниматель.

Что нужно знать перед регистрацией бизнеса в ЕС?

При выборе юрисдикции для регистрации бизнеса мы рекомендуем учесть следующие критерии:

📌 Налогообложение

Налоги — это всегда один из основных вопросов в выборе страны для открытия бизнеса, которому мы уделяем особое внимание. Целесообразно выбрать юрисдикцию, где эффективное и прозрачное налогообложение, или в целом налогообложение меньше, чем в родной стране.

Однако при выборе страны для открытия компании необходимо учитывать множество факторов, включая: льготы вновь созданным компаниям, использование соглашений по избежанию двойного налогообложения, льготы компаниям не резидентам, льготы отдельным типам компаний (партнерствам), льготы на ограниченный доход малому и среднему бизнесу.

И самое значительное — нельзя забыть какие налоги будет выплачивать владелец бизнеса в той стране, где он является налоговым резидентом.

Поэтому, при выборе юрисдикции сейчас рассматриваются не оффшорные, а низконалоговые юрисдикции, предоставляющие наибольшее количество налоговых льгот, как для бизнеса, так и бенефициарам (налог на прирост капитала, дивиденды, налог на проценты и роялти).

📌 Затраты на регистрацию бизнеса и дальнейшее обслуживание компании

При выборе страны для регистрации бизнеса важно быть заранее осведомлённым о минимальном необходимом уставном капитале для разных типов компаний, средней заработной плате при найме сотрудников, стоимости аренды офиса, стоимости банковского обслуживания и т.д.

📌 Отсутствие иностранной юрисдикции в «черных» списках

Черные списки ведут международные организации, а также отдельные страны. Например, если юрисдикция включена в «черный» список ЕС или считается оффшорной, то это осложняет финансовые отношение страны с Евросоюзом. В таком случае европейские банки будут вынуждены проводить дополнительные проверки при работе с компаниями, зарегистрированными в странах, входящих в «черный список» ЕС.

📌 Быстрое и удобное авиасообщение со страной проживания

Этот фактор также очень важен. Например, вы решили открыть компанию в Гонконге, Сингапуре или Сейшелах и отдаленность этих юрисдикций может создать определенные трудности для предпринимателя.

ТОП-3 страны для регистрации бизнеса в ЕС

 

Ниже мы выделили лучшие страны для регистрации бизнеса с точки зрения экономической стабильности юрисдикции, минимизации налогообложения и качества жизни.

Кипр недвижимостьКИПР

Благодаря своей законодательной системе, стабильности и полной интеграции в Евросоюз, возможности легально минимизировать налогообложении, а также быстро и просто зарегистрировать компанию, Кипр называют ➡️ «Самая удобная юрисдикция для европейского бизнеса».

Нормативно-правовая база Кипра полностью соответствуют законодательству Европейского Союза, требованиям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Поэтому Кипр не классический офшор, как было принято считать ранее. На сегодня Кипр – это юрисдикция с низкими налогами без клейма оффшорной налоговой гавани.

Кроме того, идеальное расположение, теплый средиземный климат, лазурное море, высокий уровень безопасности, надежная современная инфраструктура, отличная система здравоохранения и престижный сектор частного образования являются ключевыми причинами, почему многие выбирают Кипр не только для работы и бизнеса, но и для жизни всей семьей.

Налоги на прибыль компаний, подоходный налог и социальные сборы — одни из самых низких в ЕС.

Подробнее
➡️ Регистрация компании на Кипре в 2024 + корпоративные налоги
➡️ ТОП-5 причин перенести свой бизнес на Кипр в 2024 году
➡️ Налоги на Кипре 2024 и специальный статус Non-domicile Tax Regime (Non-Dom Status)»

ПОРТУГАЛИЯ

Португалия относится к низконалоговым юрисдикциям с конкурентоспособной системой налогообложения, которая привлекает большое количество специалистов и предпринимателей.

Страна входит в список «Лучшие налоговые резиденции Европы» и занимает позицию в ТОП- 5 стран ЕС по легкости ведения бизнеса.

В Португалии самые низкие в Западной Европе бизнес затраты и операционные расходы: аренда офиса, коммунальные расходы на содержание офиса, бухгалтерские услуги.

Правительство страны заинтересовано в притоке капитала и способствует развитию конкурентоспособной, устойчивой и благоприятной бизнес-среды. Один из примеров – это наличие в Португалии специальных свободных экономических зон, которые предлагают налоговые льготы.

Многие предпринимателем хорошо известен Международный Бизнес Центр Мадейра, который является автономной частью Португалии и особой экономической зоной с большим количеством налоговых льгот. Например, по условиям Международного бизнес центра Мадейра (MIBC) действует самый низкий корпоративный налог в ЕС– 5%.

Также для новых резидентов Португалия предоставляет специальную налоговую программу Non-Habitual Resident.

В соответствии с условиями программы NHR (Non-Habitual Resident) новые резиденты освобождаются от налогов на 10 лет на большинство видов личных доходов, которые поступают из иностранного источника или которые облагаются налогом в другой стране. Например, 0% налога на подарки, наследство и богатство, также доход от аренды, инвестиционный доход, прирост капитала, проценты, дивиденды — эти суммы могут быть исключены из налоговых обязательств с учетом соглашений об избежании двойного налогообложения.

Компании в Португалии можно поделить на три типа, которые имеют разные критерии и отличия, в том числе и по налогообложению.
• Компании, зарегистрированные на материковой части Португалии
Корпоративный налог 17% — 21%

• Компании зарегистрированы по общему порядку на острове Мадейра
Корпоративный налог 11.9% — 14.7%

• Или на острове Мадейра по условиям режима IBC (Международный бизнес-центр Мадейра)
Корпоративный налог – 5%

Подробнее:
➡️ Как зарегистрировать компанию в Португалии и на Мадейре. Международный Бизнес Центр Мадейра
➡️Налоги в Португалии для бизнеса и физических лиц + налоговый статус Non-Habitual Residents (NHR)»

МАЛЬТА

Мальта является членом ЕС и представляет собой современный международный деловой и финансовый центр с отличной инфраструктурой, который кроме прочего предлагает одну из самых конкурентоспособных налоговых систем в странах ЕС благодаря специальной системе возврата налогов.

Использование корпоративных схем налогообложения позволяет снизить налоговое бремя до 95% от облагаемого дохода.

Подробнее:
➡️ Как зарегистрировать компанию на Мальте: основные критерии и требования
➡️ ТОП-7 причин зарегистрировать компанию на Мальте

 

Помощь при регистрации компании в ЕС

 

С 1992 года Феод Групп оказывает большой спектр иммиграционных, корпоративных и юридических услуг в странах ЕС, а также в США и Великобритании.

В составе компании корпоративные юристы и международные адвокаты, трастовые поверенные, аккредитованные инвестиционные фидуциары, специалисты по международному налоговому планированию.

Наше преимущество в комплексном подходе к защите интересов бенефициара, ваших личных и бизнес налогов, обеспечение доступа к социальным благам для семьи.

✓ Помощь в открытии корпоративных и личных банковских счетов
✓ Консультации по налогам и международная налоговая оптимизация. Сравнение налогообложения по интересующим юрисдикциям (ЕС, США и Великобритания).
✓Составление бизнес-планов
✓ Сопровождение в получении бизнес визы и бизнес-иммиграция для всей семьи
✓ Подтверждение происхождения источника денежных средств
✓Услуги по подбору и покупке недвижимости ля жизни и инвестиций

Рассчитать стоимость регистрации компании за рубежом
Все три поля ниже являются обязательными при формировании расчета

    Юридический адрес
    Секретарь
    Номинальные директора/учредители

    Рабочий офис (Substance)
    Счет в банке
    Юридическая поддержка каждый год

    Статус налогового резидента
    Налоговое планирование
    Ежегодный аудит

     ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

    🔹 Как зарегистрировать компанию в Испании, и какие нужно платить налоги
    🔹 Свой бизнес в Великобритании. Как открыть компанию в Великобритании иностранцу
    🔹 Регистрация компании в США: преимущества и этапы
    🔹 Открытие своего бизнеса в Италии: преимущества, процедура и налоги

    Открытие бизнеса в ЕС - FAQ
    В какой стране Европы низкие налоги на бизнес?

    Страны с самыми низкими налоговыми ставками в Европе:

    • Международный бизнес-центр Мадейра (Португалия) – корпоративный налог 5%
    • Компании зарегистрированы по общему порядку на острове Мадейра (Португалия) — корпоративный налог 11.9% и 14.7%
    • Кипр — корпоративный налог 12.5%
    • Испания – 23% (вновь созданные компании – 15% первые 2 года)
    • Мальта — стандартная ставка корпоративного налога 35% (5% — при определенной корпоративной структуре)
    Самые популярные страны ЕС для открытия бизнеса?

    Не существует одной страны для регистрации бизнеса, которая бы идеально подошла каждому предпринимателю. Все зависит от целей, предпочтений и бюджета.

    С точки зрения экономической стабильности юрисдикции, минимизации налогообложения и качества жизни, то можно выделить Кипр, Португалию, Мальту, Испанию, Италию.

    Сколько стоит зарегистрировать компанию в ЕС?

    Стоимость регистрации компании в ЕС зависит от множества факторов и дополнительных услуг: страна регистрации, тип компании, количество учредителей и их резидентство, необходимости открытия банковского счета, услуги по получению статуса налогового резидента, услуги по подтверждению происхождения средств и др.

    Для просчета, пожалуйста, заполните форму выше «Рассчитать стоимость регистрации компании за рубежом» либо оставьте нам запрос.

    Какие налоги для физических лиц в Европе?

    Каждая страна устанавливает свои налоговые ставки и льготы для физических и юридических лиц, которые зависят от вашего статуса (налоговый резидент или нет), есть ли у вас бизнес в Европе, или недвижимость в собственности, получаете ли вы дивиденды, или у вас официальное трудоустройство и т.д.

    — подоходный налог (НДФЛ);
    — налог с заработной платы и социальные взносы;
    — налог на прирост капитала;
    — налоги при покупке и содержании недвижимости;
    — налоги на дарение, богатство и наследство.

    Читайте: Налоги в Европе для украинцев»

    Автор статьи

    Анастасия Таран Руководитель направления
    Корпоративные услуги
    Украина
    В 2013 году с отличием окончила Национальный Университет «Одесская юридическая академия» и получила степень Магистра Права. Анастасия Таран имеет опыт работы в об...
    В 2013 году с отличием окончила Национальный Университет «Одесская юридическая академия» и получила степень Магистра Права. Анастасия Таран имеет опыт работы в области международного и договорного права, а также корпоративного и налогового права стран Европы. В рамках Феод Групп она специализируется на иммиграционном и корпоративном праве стран Европы, а именно в таких вопросах:
    • выбор страны для иммиграции
    • организация бизнеса в Европе
    • личное и корпоративное налогообложение в странах Европы
    • открытие счетов в европейских банках
    • получение статуса налогового резидента
    подробнее
    mail

    Насколько публикация полезна?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 200

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

    Наши новости
    Налог на прибыль для физлиц в Европе в 2024 году: ставки и способ минимизации

    Подоходный налог или налог на доход физических лиц (НДФЛ) взимается с доходов физических лиц (заработной […]

    Рынок недвижимости Кипра: новые данные о продаже жилья

    Департаментом земель и геодезии Кипра были опубликованы данные за февраль 2024 года, и они свидетельствуют […]

    На Кипре отменили ежегодный сбор компаний в размере 350 евро

    На Кипре прошло заседание Парламента, в ходе которого было принято решение о полной отмене ежегодного […]

    Сделать запрос






      Задать вопрос

      Укажите, пожалуйста, Ваши контактные данные и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.






        Ваши данные под 100% защитой!

        Указывая свои контактные данные, вы даете согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных исключительно с целью надлежащего предоставления вам услуг компании.

        ×

        Please indicate your contact details and our specialists will contact you as soon as possible.






          Your data is under 100% protection!

          By providing your contact information, you give consent to the processing,
          storage and use of your personal data solely for the purpose of properly
          providing you with the services of the company.

          ×

          Отправить на email



            ×

            Send to email



              ×

              Укажите, пожалуйста, Ваши контактные данные и дату семинара, которая Вам удобна.





                 

                 

                ×

                Вкажіть, будь ласка, Ваші контактні дані та наші фахівці зв’яжуться з Вами найближчим часом.






                  Ваші дані під 100% захистом!

                  Вказуючи свої контактні дані, ви даєте згоду на обробку, зберігання і
                  використання своїх персональних даних виключно з метою належного надання вам послуг компанії.

                  ×