Чтобы связаться с нами, просто
нажмите на нужный номер

Налоговое резидентство стран ЕС 2020

Нет времени читать

С 1992 года Феод Групп предоставляет полный комплекс услуг по релокации бизнеса и семьи за рубеж.
В составе компании западные адвокаты

Смена налогового резидентства и получение сертификата налогового резидента в другой юрисдикции – это вопрос, который сейчас интересует многих представителей украинского бизнеса. Это связано с мировой деофшоризацией, автоматическим обменом информацией, а также внедрением в украинское законодательство правил КИК и финансового мониторинга.

В данной статье мы остановимся на понятии статуса налогового резидента, а также ответим на вопрос: «как смена налогового резидентства сможет помочь бенефициарам иностранных компаний».

Содержание статьи:

1. Кто такой «налоговый резидент»

 

Поэтому важно различать два статуса резидента: налоговый (tax residency) и иммиграционный (resident for immigration).

Статус ВНЖ или второе гражданство не делает вас автоматически налоговым резидентом иностранного государства, однако эти вопросы решаются параллельно и взаимно дополнять друг друга.

Лучше один раз спросить, чем 100 раз искать

Если у вас остались вопросы по любому из направлений, свяжитесь с нами.

 

2. Как получить статус налогового резидента

 

Правила и процедура получение статуса налогового резидента и выхода их этого статуса в каждом государстве регулируется отдельно.

Ниже описаны основные признаки, по которым определяется налоговый резидент.

1. Пребывание в стране определённое законодательством количество времени

Как правило, более 183 дней (подряд или нет) в течение 12 месяцев.

Но, есть исключения, например:

Для выполнения этого условия и длительного пребывания в странах Европы краткосрочной визы недостаточно. Поэтому вопрос получения Сертификата налогового резидента необходимо решать в комплексе: получения ВНЖ, ПМЖ или гражданства совместно со статусом налогового резидента.

2. Наличие постоянного адреса

Заявитель должен сохранять постоянное место жительства (недвижимость), которое может быть как в его владении, так и в долгосрочной аренде.

Если физическое лицо владеет несколькими объектами недвижимого имущества в различных странах, то налоговое резидентство будет определяться по месту нахождения центра жизненных или экономических интересов: либо из места нахождения семейного жилища, либо место проживания, либо место осуществления трудовой деятельности.

3. Центр жизненных или экономических интересов

Это понятие включает в себя: степень семейных (место жительство семьи, школы детей), социальных, предпринимательских или профессиональных связей с государством.

4. Наличие действующего бизнеса или места работы

Физическое лицо может вести предпринимательскую деятельность или быть трудоустроенным в иностранном государстве или быть директором в компании, зарегистрированной в той стране в любое время в течение налогового года. Такой бизнес, трудоустройство или управление необходимо поддерживать до конца каждого года, в котором запрашивается статус налогового резидента страны.

Юридическое лицо считается налоговым резидентом при соблюдении следующих условий:

Феод Групп совместно с западными адвокатами и аудиторами оказывает весь спектр услуг по получению ВНЖ, ПМЖ или гражданства вместе со статусом налогового резидента в странах ЕС и других низконалоговых юрисдикциях, а также по структурированию активов и налоговому планированию.

Лучше один раз спросить, чем 100 раз искать

Если у вас остались вопросы по любому из направлений, свяжитесь с нами.

 

3. Преимущества смены налогового резидентства

1. Защита активов от автоматического обмена информацией

Смена налогового резидентства на низконалоговую юрисдикцию выгодна с целью защиты своих активов от автоматического обмена информацией

Единый стандарт автоматического обмена налоговой информацией (Common Reporting Standard, CRS) — это процедура комплексной отчётности, которая предусматривает ежегодный автоматический обмен налоговой информацией между государствами.

Основная идея автоматического обмена налоговой информацией заключается в том, что банки собирают финансовую информацию о деятельности физических лиц по индивидуальным счетам и корпоративным счетам компаний, трастов и частных фондов и передают ее налоговым органам своей страны, которые направляют эту информацию в страну налогового резидентства владельца такого счета.

2. Выгодные условия налогообложения

В современных условиях это распространённая практика в международном налоговом планировании, ведь в первую очередь для бизнесменов важно выстроить структуру своего бизнеса и оптимизировать (уменьшить) налоговую нагрузку, а не уклоняться от оплаты налогов.

Поэтому все чаще бизнес перемещают в низконалоговые юрисдикции, где на легальных основаниях вы можете значительно минимизировать налоговую нагрузку.

Некоторые страны для своих налоговых резидентов предлагают более гибкую налоговую политику и льготные условия по выплате основных налогов.

Например, такие как: Испания, Италия, Кипр, Мальта и Португалия.

3. Закон о КИК 2020

21 мая 2020 года Президент Украины подписал Закон № 466-IX, который имплементирует в украинское законодательство некоторые положения Плана BEPS.

Указанным Законом внедряются правила КИК. Контролируемая иностранная компания (КИК) — юридическое лицо или образование без статуса юр. лица (партнерство, фонд, траст), зарегистрированное в иностранном государстве и находящееся под контролем физического лица — резидента Украины или юридического лица — резидента Украины.

В соответствии с Законом о КИК уже с 1 января 2021 вводится специальная отчетность и налогообложение резидентов Украины, которые прямо или косвенно владеют хотя бы на 25% или фактически контролируют иностранную компанию.

Доходы КИК будут освобождаться от налогообложения в Украине при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

4. Конфиденциальность

Закон о КИК 2020 обязывает контролирующие лица подавать отчет о своих контролируемых иностранных компаниях одновременно с налоговой декларацией за соответствующий календарный год.

Закон № 466-IX также устанавливает санкции за нарушение правил отчетности о КИК. Например, за непредставление контролирующей лицом отчета о КИК — 100 размеров прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного законом на 1 января налогового года.

Поэтому даже если вам не нужно платить налоги в соответствии с правилами КИК, это не освобождает от подачи декларации и раскрытия информации о КИК. Отчетность в любом случае нужно готовить и подавать.

В соответствии с этим данные об иностранных компаниях бенефициара будут присутствовать в базе украинских налоговых органах.

Будучи налоговым резидентом страны, где находится ваши иностранные компании, вы можете избежать распространению информации.

Лучше один раз спросить, чем 100 раз искать

Если у вас остались вопросы по любому из направлений, свяжитесь с нами.

 

4. ВНЖ, второй паспорт и налоговое резидентство стран Европы

 

Как уже упоминалось выше, вопрос получения Сертификата налогового резидента необходимо решать в комплексе: получения ВНЖ, ПМЖ или гражданства совместно со статусом налогового резидента.

Во многих странах представлены официальные программы, которые позволяют достаточно быстро получить ВНЖ или ПМЖ и налоговое резидентство. Это бизнес-иммиграция, ПМЖ за покупку недвижимости, «Золотые визы».

Обращаем ваше внимание, что бизнес-иммиграция не во всех странах предусматривает собой огромные капиталовложения. Во многих странах Европы бизнес-иммиграция рассчитана на очень широкий круг заявителей – как для представителей крупного бизнеса, так и для людей с невысоким постоянным доходом, самозанятых лиц и отдельных узконаправленных специалистов.

Подробнее: Программы получения ВНЖ, ПМЖ в странах ЕС »

Состоятельные иностранцы могут довольно за короткие сроки получить сертификат налогового резидентства в низконалоговой юрисдикции (Кипр, Мальта, Черногория) оформив там гражданство за инвестиции. Второй паспорт за инвестиции может для многих стать дополнительным способом защиты собственных активов, и своего рода, «запасным аэродромом» для семьи и бизнеса.

Подробнее: Гражданство за инвестиции Кипра, Мальты и Черногории

 

Услуги Феод Групп:

 

Благодаря наличию международной команды корпоративных и иммиграционных адвокатов, аудиторов, налоговых специалистов, аккредитованных трастовых управляющих и других специалистов мы оказываем весь комплекс услуг для защиты Ваших сбережений, активов и Вашей собственной свободы при условиях полной конфиденциальности.

✔ анализ корпоративной структуры и выдача рекомендаций по налоговым вопросам и защите активов;
✔ составление стратегии релокации бизнеса и семьи
✔ структурирование бизнеса, регистрация компании, создание эффективной корпоративной и налоговой схемы;
✔ услуги по подготовке документов заявителей, подтверждающих источник происхождения средств;
✔ услуги по открытию счетов в банках;
✔ услуги в области недвижимости: аренда или покупка жилой и коммерческой недвижимости, полная проверка чистоты сделки, подготовка договоров, участие в переговорах с владельцами или продавцами недвижимости;
✔ подача документов на получение видов на жительство или гражданства и представление интересов клиентов и членов его семьи;
✔ услуги по зачислению детей в средние школы и университеты;
✔ полный юридический консьерж сервис по всем вопросам, связанным с переездом и адаптацией за рубежом.

Ознакомиться с услугами Феод Групп »

Лучше один раз спросить, чем 100 раз искать

Если у вас остались вопросы по любому из направлений, свяжитесь с нами.


Наши страницы по иммиграции:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Наши новости
Контролируемые иностранные компании (КИК): отчеты, налогообложение и штрафы в Украине

1 января 2022 вступил в силу Закон Украины №466-IX и положения статьи 39-2 Налогового кодекса […]

Регистрация компании в ЕС: ТОП стран в 2024 году

Европейский союз остается одним из самых привлекательных регионов для бизнеса в мире. Доступ к крупному […]

Налоги на недвижимость в Европе в 2024 году. Страны с высокими и низкими налогами на недвижимость

Недвижимость всегда была и остается одним из наиболее популярных и прибыльных видов инвестиций. Однако  при […]

Сделать запрос






    Задать вопрос

    Укажите, пожалуйста, Ваши контактные данные и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.






      Ваши данные под 100% защитой!

      Указывая свои контактные данные, вы даете согласие на обработку, хранение и использование своих персональных данных исключительно с целью надлежащего предоставления вам услуг компании.

      ×

      Please indicate your contact details and our specialists will contact you as soon as possible.






        Your data is under 100% protection!

        By providing your contact information, you give consent to the processing,
        storage and use of your personal data solely for the purpose of properly
        providing you with the services of the company.

        ×

        Отправить на email



          ×

          Send to email



            ×

            Укажите, пожалуйста, Ваши контактные данные и дату семинара, которая Вам удобна.





               

               

              ×

              Вкажіть, будь ласка, Ваші контактні дані та наші фахівці зв’яжуться з Вами найближчим часом.






                Ваші дані під 100% захистом!

                Вказуючи свої контактні дані, ви даєте згоду на обробку, зберігання і
                використання своїх персональних даних виключно з метою належного надання вам послуг компанії.

                ×